Эгрегоры.

Раритет

Re: Эгрегоры.

Сообщение Раритет » Сб авг 22, 2015 8:21 pm

RareMan:

По-этому мне ближе термин "Родовой Интеллект", но может быть и "Родовой Эгрегор".

Различия видны сразу в терминологии.

Раритет

Сообщение Раритет » Сб авг 22, 2015 8:22 pm

naivny2010:

RareMan писал(а):Две из них создаются непосредственно коллективами единомышленников и различаются только своим отношением с Высшей Иерархией:

1. Соборный Интеллект - в ГАРМОНИИ с ней.

2. Эргегор - в ДИС-ГАРМОНИИ с ней.

Третья Мысле-Энергетическая Сущность:

3. Намоленный, заряженный Энергетикой Народа предмет.

Почему две?

А разве "заряжание" предмета происходит не коллективом единомышленников?

Раритет

Сообщение Раритет » Сб авг 22, 2015 8:24 pm

RareMan:

naivny2010,

"3. Намоленный, заряженный Энергетикой Народа предмет" я отделяю по такой причине

- Мысле-Энергетическая Сущность привязана к конкретному предмету. Даже если умрут все люди, знавшие Образы этого предмета, его Сакральное Содержание и т.д., энергетика предмета всё равно сохраняется.

Не буду приводить примеры, слишком очевидные для меня, приведу пример человека, который столкнулся с этим неожиданно.

Несколько лет назад я плотно контактировал с ювелирами. Один раз, сидел и настраивал оборудование в одной ювелирной мастерской, и тут пришёл владелец ломбарда (априори очень циничный человек), с большой пригорошней различных золотых украшений, попросил их переплавить.

Работники затеяли преплавку, а сами спрашивают, мол чего ты сам не переплавишь, зачем тратить деньги, ведь всегда сам это делал.

А тот, разговаривая через дверной проём, спрятавшись за стеной другой комнаты, рассказывает, что больше никогда не будет плавить сам, и собирается пойти в церковь. А причина такова - в прошлый раз плавил, и в расплав кинул невзрачный крестик, не зная ни конфессиональной принадлежности, ни истории крестика, ни времени изготовления... Вся ценность для него была - только золотая.

Кинул в расплав крестик - и тут, типа, взрыв. Откинуло его взрывной волной на несколько метров, задницей по полу.
Но взрыв не обычный, ведь всё было цело, всё так и плавилось дальше - а "Холодно-Энергетический" (в нашей терминологии) - только выплеск неведомой ему энергии с гибелью крестика...

Этого этому крайнему цинику хватило, чтобы задуматься о "боге", о неведомом, о том, правильно ли он жил.

Раритет

Сообщение Раритет » Сб авг 22, 2015 8:26 pm

RareMan:

Если Соборный Интеллект или Эгрегор не имеют привязки к конкретным предметам (если не считать Символов), а имеют нематериальный вид (в современном стереотипном понимании), то Намоленный Предмет одушевляется привязкой к нему Мысле-Энергетической Сущности:

- намолить может один человек, например, Оберег;

- может группа ЕдиноМышленников, например, Образ Настройки и как следствие - Посредника, для Связи с Надмирной Реальностью;

- может Народ, который между собой вроде никак не объединён, но обращается с одинаковыми устремлениями - например Образа "За Здравие", "За Упокой", лечащие Камни, Деревья, Родники...;

- предмет может быть намолен одной группой единомышленников, но по прошествии времени, этим предметом может обладать антагонистичная группа единомышленников, и продолжать намаливать с новой, изменённой Концепцией...

Вернуться в «Эгрегориальные Сущности»